Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ - ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

 

Лаборатория субклеточных структур

  

 

Лаборатория субклеточных структур, возглавляемая д.б.н. Скупневским С.В., основана после реорганизации института в 2021 году и существует в структуре отдела биомедицинских технологий.

 

Основное научное направление лаборатории – изучение молекулярно-клеточных механизмов развития аутоиммунных патологий и, в частности, аутоиммунного ревматоидного артрита. Основной методической базой в работе является лабораторный эксперимент, реализуемый на животных. Сотрудниками лаборатории раскрыты отдельные звенья механизма развития аутоиммунных патологий и выявлена центральная роль митохондрий в патогенезе. На основании понимания роли биоэнергетического и антиоксидантного статуса организма ведутся активные поиски эффективных средств профилактики иммуновоспалительных заболеваний. Основные научные результаты и достижения публикуются в изданиях, размещенных на платформах, реферируемых ведущими отечественными и международными базами данных.

 

За всю историю лаборатории, реорганизованной из отдела медико-генетических исследований, научным коллективом опубликовано более 200 работ, получено  8 патентов на изобретения, защищены докторская и 2 кандидатские диссертации. Дополнительно подготовлены к апробации две кандидатских диссертаций сотрудниками лаборатории.

 

СКУПНЕВСКИЙ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, д.б.н., в.н.с. лаборатории субклеточных структур. С 2017 года возглавляет отдел медико-генетических исследований ИБМИ ВНЦ РАН, а с 2021 отдел биомедицинских исследований. Принимает активное участие в планировании и постановке лабораторного эксперимента. Владеет множеством методов клинико-лабораторной диагностики и токсикологических исследований. Руководит проектами, направленными на создание новых лекарственных форм, и оценку их эффективности и безопасности.

Скупневским С.В. к настоящему времени опубликовано 77 работ, в их числе: 1 монография, 7 патентов на изобретения, 11 статей в журналах, индексируемых в б/д Scopus и Web of Science.

В рамках Соглашения между ИБМИ ВНЦ РАН и Северо-Осетинским государственным университетом осуществляет научное руководство аспирантами и студентами, которые на Всероссийских научно-практических конференциях занимают призовые места. В их числе: Каркусова М.Г., Голоева Л.В., Савельев Р.В.

Голоева Л.В. – магистрант кафедры зоологии и биоэкологии, осуществляет постановку и проведение экспериментов по оценке нейротропного действия биологически активных веществ в тестах «Открытое поле», «Приподнятый крестообразный лабиринт», «Темно-светлая камера» и др.

Савельев Р.В. – студент факультета химии, биологии и биотехнологии СОГУ, осуществляет выделение и фармакологический скрининг БАВ, полученных из растительного сырья. Разрабатывает методики оценки химических и биологически-активных веществ в экспериментах на куриных эмбрионах, в том числе в вариантах ex ovo.

 

БАДТИЕВ АЛИБЕК КИРИЛОВИЧ, к.б.н., старший научный сотрудник  

В 2000 году окончил СОГУ им. К.Л. Хетагурова, специализировался на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека. В 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние ультрафиолетового излучения средневолнового диапазона на эмбриональное развитие амфибий» в диссертационном совете МГУ им. М.Ю. Ломоносова. Владеет серией биохимических методов, среди которых определение интенсивности перекисного окисления липидов, маркера оксидативного стресса - малонового диальдегида, методом исследования биоэнергетики митохондрий в клетках печени и цитобиохимическим методом, методом оценки токсичности веществ на куриных эмбрионах, методом «Открытое поле». Имеет более 32 печатных работы, среди них 3 публикации в журналах Scopus, Web of Science, 3 патента на изобретения.

 

ПУХАЕВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА, младший научный сотрудник

Обучалась на химико-биологическом факультете СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Специализировалась в лаборатории «Экологической генетики» под руководством  Л.В. Чопикашвили: освоила метод учета доминантных летальных мутаций и культивирование лимфоцитов периферической крови человека. В 1986 году с отличием окончила данный ВУЗ. С 1989 г. сотрудник лаборатории «Экологической генетики» СОГУ. С момента основания научно-практического центра являлась сотрудником медико-генетического отдела ИБМИ, с 2021 г. – лаборатории субклеточных структур. Владеет методикой учета доминантных летальных мутаций, методом культивирования лимфоцитов периферической крови человека, методом получения хромосом из костного мозга млекопитающих, полиорганным микроядерным тестом Сычевой Л.П., цитобиохимическим методом оценки метаболической активности митохондрий, методом оценки токсичности веществ на куриных эмбрионах, серией биохимических и токсикологических методов. Работает над кандидатской диссертацией на тему «Биологическая ценность гинкго двулопастного (Ginkgo bilоbal.), амаранта метельчатого (Amaranthus paniculatus L.), элеутерококка колючего (Eleutherococcus senticosus Rupr.), интродуцированных в экологические условия предгорной зоны Центрального Кавказа». За последние 11 лет имеет 56 печатных работ (8 публикаций в журналах Scopus, Web of Science) и 5 патентов на изобретения.

 

 РУРУА ФАТИМА КАРЛОВНА, младший научный сотрудник

В 1991г поступила на химико-биологический факультет, отд. биология СОГУ им. К.Л. Хетагурова. По окончании вуза получила квалификацию биолог, преподаватель биологии и химии. Во время учебы специализировалась на кафедре зоологии в лаборатории «Экологической генетики», под руководством проф. Л.В. Чопикашвили.

Владеет методикой учета доминантных летальных мутаций, методом культивирования лимфоцитов периферической крови человека, методом получения хромосом из костного мозга млекопитающих, полиорганным микроядерным тестом Сычевой Л.П., цитобиохимическим методом, серией биохимических и токсикологических методов, включая метод оценки токсичности веществ на куриных эмбрионах. С 2012 по 2022 год опубликовала 46 печатных работ (5 публикаций в журналах Scopus, Web of Science), получила 5 патентов на изобретения. Работает над кандидатской диссертацией на тему: «Выделение, идентификация и биологическая активность веществ, извлеченных из растительных источников предгорной зоны Кавказа».

 

 ФАРНИЕВА ЖАННА ГРИГОРЬЕВНА, младший научный сотрудник

После окончания средней школы поселка Верхний Фиагдон с отличием, поступила на химико-биологический факультет, отд. биология СОГУ им. К.Л. Хетагурова, где в 1998 г получила квалификацию биолог - преподаватель биологии и химии. Во время учебы специализировалась в лаборатории «Экологической генетики» под руководством Чопикашвили Л.В.

В настоящее время владеет методикой учета доминантных леталей, методом культивирования лимфоцитов периферической крови человека, методикой получения хромосом из костного мозга млекопитающих, освоила полиорганный микроядерный метод на клетках легких, мочевого пузыря и толстой кишки, владеет цитобиохимическим методом, токсикологическими, биохимическими методами. За последние 9 лет имеет 33 научные работы (4 публикаций в журналах Scopus, Web of Science).

.

 БАТАГОВА ФАТИМА ЭЛЬБРУСОВНА, младший научный сотрудник

В 1986 году окончила лечебный факультет Северо-Осетинской государственной медицинской академии. С 2018 года является младшим научным сотрудником отдела медико-генетических исследований, с 2021 - лаборатории субклеточных структур.

Владеет серией биохимических и токсикологических методов, в том числе методами определения уровня деградации полиненасыщенных жиров активными формами кислорода, характеризующими интенсивность оксидативного стресса, методом определения токсичности веществ на куриных эмбрионах, методом исследования биоэнергетики митохондрий в клетках печени, цитобиохимическим методом, а также методом определения фагоцитарной активности лейкоцитов. Имеет более 55 печатных работ (3 публикации в журналах Scopus, Web of Science), 4 патента на изобретения.