Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ - ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

 

Text/HTML

Text/HTML

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТАЦИОННО-РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ СЕНСОНЕВРАЛЬНОИ ТУГОУХОСТИ


Гаппоева Э. Т.


1. Острый период сенсоневральной тугоухости сопровождается стрессовым состоянием, которое можно рассматривать как фактор стимуляции секреции в-эндорфина и кортизола.

2.         Дисфункция аденогипофизарно-надпочечниковой системы в первые дни острого периода сенсоневральной тугоухости проявляется подавлением стероидогенной функции гонад у мужчин (снижение уровня тестостерона в 2,6 раза) и активацией выброса гонадотропинов (увеличение уровня ЛГ в 2 - 4,4 раза), и кроме того, снижением функциональной активности ФСГ (в 2,6 раза) и эстрадиола (нижняя граница нормы) у женщин.

3.         Уровень ДГЭА-С в сыворотке крови у боль¬ных сенсоневральной тугоухостью в остром пери¬оде, как у мужчин, так и у женщин был в пределах нормальных показателей при поступлении в ста¬ционар и после проведенного курса лечения.

4.         Увеличение секреции р-эндорфина и гипер-кортизолемия в первые десять дней острого пе¬риода сенсоневральной тугоухости способству¬ют адаптогенным, противовоспалительным и им-муномодулирующим реакциям