Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»  

Text/HTML

Text/HTML

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА АНТИОКСИДАНТНУЮ СИСТЕМУ КРОВИ, СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ И ЭЯКУЛЯТА У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО АБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

 

Шангичев А.В.


Проблема диагностики и лечения хронического абактериального простатита в ассоциации с синдромом хронической тазовой боли приобретает в современной урологии все большую актуальность. Но до сих пор нет единого взгляда на природу этого заболевания. Также до настоящего времени отсутствует терапевтический метод, способный эффективно и существенно снизить клинические проявления заболевания. Все больший интерес урологами проявляется к комплексному подходу в лечении, где немаловажная роль отводится физиотерапевтическим методам. Результаты проведенной работы демонстрируют заинтересованность ключевых ферментов системы антиоксидантной защиты организма при воспалительной форме хронического абактериального простатита, отражают их зависимость от проводимой стандартной терапии, включающей альфа-адреноблокаторы и фторхинолоны. В то же время показана большая позитивная динамика в снижении напряженности системы антиоксидантной защиты организма при добавлении к стандартной терапии метода биоуправляемой лазерной терапии.

 

Ключевые слова: синдром хронической тазовой боли, биоуправляемая лазерная терапия, экстрацеллюлярная супероксиддисмутаза, каталаза, хронический простатит.