Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»  

Text/HTML

Text/HTML

Радиация не имеет порога опасности

 

Хутиев Ц.С., Кучиев Т.А., Хутиева Н.Ц., Хутиева И.К.

 

В статье отмечен рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в мире, России и РСО-Алания с прогнозом на ближайшие 20 лет. По прогнозам авторов в 2030г число вновь выявленных больных в республике увеличится на 30,6% и случаев смерти на 20,7% по сравнению с 2009 г. Среди достоверно известных причин возникновения и роста заболеваемости раком приводится ионизирующая радиация. Описываются источники радиоактивного загрязнения окружающей среды, механизмы повреждения генетического аппарата клетки, допустимые уровни радиации в мире и отдельных странах. Анализ лучевых нагрузок от ежегодно проводимых массовых профилактических флюорографий населения и возможности в диагностике рака легкого и туберкулеза позволили авторам заключить о необходимости отказаться от нее из-за крайне низкой эффективности и высокой лучевой нагрузки на пациента. Приводится корреляция между лучевой нагрузкой и заболеваемостью раком легких, раком кожи, меланомой, раком молочной железы, лейкозами в республике.

 

Ключевые слова: ионизирующая радиация, флюорография, рак, скрининг.

 

Литература

1.      Борисенко А.П., Украинцев Ю.Г. Лучевые нагрузки на пациента при легочной флюорографии//ЦКБ СО РАН, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН г. Новосибирск// http://www.medafarm.ru/php/content.php?pr=227&.id 378 3

2.      Жербин Е.А., Комар В.Е., Хансон К.П., Чухловин А.Б. Радиация, молекулы и клетки М.1984, 154с.

3.      Симона Лаборд. Рак. Перевод с французского В.Л. Нейдинг. М. 1979. 63с.

4.      Полонский В.М. Проблемы здоровья населения// Фарматека. Злокачественные заболевания (спецвыпуск), 2009. С.3-9.

5.      Портной Л.М. Рентгено - Флюорографическая скрининговая диагностика центральных и переферических форм рака лёгкого// Вестник рентгенологии и радиологии, 1997.№5.С.47-58.

6.      Дозы облучения населения Российской Федерации в 2007 году. С-Петербург. 2008. 55с.

7.      Трощак С.А. Природно-технический комплекс РСО-Алания и его влияние на экологическую безопасность региона: Автореф. дис… канд. геолого-минерал. наук. Владикавказ, 2002. 23с.