Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»  

Text/HTML

Text/HTML

ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ НЕЙРОПАТИЯХ

 

1Крамм Н.П., 1Безроднова С.М., 2Касохов Т.Б., 3Скрипченко Н.В.

 

Проведено исследование показателей гуморального иммунитета и циркулирующих иммунных комплексов, сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, у больных с нейропатиями. Обследовано 48 больных, из них 18 детей составили  с нейропатиями  и 30 - здоровые дети.  Данные обследования  перед выпиской детей из стационара показали завершение иммуногенеза у детей, находящихся на лечении препаратом «Виферон», и продолжающуюся активацию иммунного ответа у реконвалесцентов полинейропатией и миелинонейропатией, что согласуется с результатами клинического наблюдения и данными иммунологического обследования. Восстановление иммунологических параметров у детей с нейропатиями, особенно при миелонейропатиях процесс длительный и отстает от показателей клинико-лабораторной ремиссии, поэтому для педиатров, инфекционистов и неврологов важным является обоснование и применение иммунокоррегирующей терапии в течение года после перенесенного заболевания.

 

Ключевые слова: иммунный статус, иммуноглобулины, полинейропатии.


ЛИТЕРАТУРА:

1.    Барсуков И.А. Особенности клинического течения, диагностики и комплексной терапии инфекционно-аллергического полирадикулоневрита: Автореф. дис. …канд. мед. наук. – СПб., 1997.23 с.

2.    Гехт Б.М., Меркулова Д.М. Практические аспекты клиники и лечения полиневропатий // Неврол. журн., 1997. №2. С.4-9.

3.    Пирадов М.А. Синдром Гийена-Барре: диагностика. М., 2003. 240 с.

4.    Пономарев В.В. Воспалительные демиелинизирующие полиневропатии. М., 1999. 81 с.

5.    Скрипченко Н.В., Команцев В.Н. Инфекционные заболевания периферической нервной системы у детей: Рук-во для врачей. СПб., 2006. 560 с.

6.    Albers  J.W., Donofrio P.D., McGonagle T.K. Sequential electrodiagnostic abnormalities in acute inflammatory demyelinating polyradiculoneuropathy // Mucle Nerve., 1985. Vol.8. P.528-539.

7.    Bolton C.F. The changing concepts of Guillain-Barre syndrome // N. Engl. J. Med., 1995. Vol.333. №21. P.1415-1416.

8.    Ho T., Griffin J. Guillain-Barre syndrome // Curr. Opin. Neurol. 1999. Vol.12. №4. P.389-394.