Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК» 

Text/HTML

Text/HTML

МЕЛАКСЕН КАК МЕТЕОПРОТЕКТОР У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

 

Щербань Э.А., 2Заславская Р.М., 3Тейблюм М.М.*


Проведено исследование 74 больных с артериальной гипертензией (АГ) I—III стадии и ише­мической болезнью сердца (ИБС), разделенных на 2 группы, одна из которых получала традици­онную терапию (ТТ), вторая – комплексное лечение с использованием адаптогена (мелаксена). Эффективность проведенного лечения оценивали по данным эхокардиографии на ультразвуко­вом сканере (Vivid 7, GE, USA). Проводили корреляционный анализ между погодными факторами и показателями систолической и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ). Величины метеофакторов получали из сервера «Погода России» (meteo.infospace.ru). Установлено, что включение мелаксена в ТТ способствует улучшению систолической и диастолической функции ЛЖ, а также ведет к уменьшению корреляционной зависимости показателей гемодинамики от метеорологических факторов.

 

Ключевые слова: мелаксен, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, эхо­кардиография.


ЛИТЕРАТУРА:
1. Анисимов В.Н. Эпифиз и продукция мелатонина. В кн.: Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, Н.К. Малиновская, В.Н. Анисимов (ред). Мелатонин в норме и патологии. М.: ИД Медпрактика-М, 2004. С. 7-19.
2. Заславская Р.М. Хронофармакология и хронотерапия. В кн.: Хронобиология и хрономедицина. М.: Триада-Х, 2000. С. 197−211.
3. Заславская Р.М. Хронодиагностика и хронотерапия заболеваний сердечно-сосудистой системы. М.: Медицина, 1991. 319 с.
4. Заславская Р.М. [и др.] Мелатонин в комплексном лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. М.: Медпрактика-М, 2005. 192 с.
5. Заславская Р.М., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Влияние погодных факторов на показатели гемодинамики у лиц с нормальным и пониженным артериальным давлением // Эколого-физиологические проблемы адаптации: мат. XIV межд. симпоз. М., 2009. С. 206-207.
6. Заславская Р.М. [и др.] Предварительные данные по изучению влияния погодных факторов на показатели гемодинамики больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца при традиционном лечении и комплексном лечении с мелаксеном // Вест. РУДН. Сер. Медицина, 2009. № 4. С. 290-293.
7. Зенченко Т.А., Мерзлый А.М., Поскотинова Л.В. Методика оценки индивидуальной метео- и магниточувствительности организма человека и ее применение на различных географических широтах // Экология человека, 2009. №10. С. 3-11.
8. Зенченко Т.А. [и др.] К вопросам влияния геомагнитной и метеорологической активности на больных артериальной гипертонией // Клиническая медицина, 2007. №1. С. 31-35.
9. Зуннунов З.Р. Основные этиологические факторы, патогенетические механизмы и клинические формы метеопатических реакций // Вопросы курортологии, 2002. №6. С. 5-9.
10. Малиновская Н.К. [и др.] Мелатонин и сердечно-сосудистая система. В кн.: Мелатонин в норме и патологии. М.: Медпрактика-М, 2004. С. 85-101.
12. Рехтина А.Г. [и др.] Предварительные результаты анализа связи динамики параметров микроциркуляторного кровотока с особенностями геомагнитной обстановки// Человек и электромагнитные поля: сб. докл. II межд. конф. Саров, 2007. С. 200-207.