Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ - ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

 

Text/HTML

Text/HTML

ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ («ИСТИННОЙ» И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ «БЕЛОГО ХАЛАТА»)


 

Бекезин В.В., Факих И. М.*


 

Проведено изучение некоторых показателей психологического статуса 64 детей и подростков с артериальной гипертензией (АГ) и ожирением в зависимости от варианта повышения артериального давления (АГ «белого халата» или «истинная» АГ). Сравнительное изучение психологических показателей у детей с АГ «истинной» и АГ «белого халата», а также детей контрольной группы проводили по результатам психологических тестов (тесты Кеттела, Айзенка, Леонгардо-Шмишека). У детей с «истинной» АГ и ожирением  более часто  регистрировались клинико-лабораторные маркеры метаболического синдрома (инсулинорезистентность, дислипидемия, гиперурикемия и др.), выраженные нарушения в эмоционально-волевой сфере и коммуникативно-межличностных взаимодействиях; ориентация личности на внутренний субъективный мир (интраверсия), акцентуация отдельных  черт характера (дистимный, неуравновешенный, тревожный и возбудимый типы), что требовало обязательного включения в их комплексное лечение психотерапевтических методик. Характерологические и личностные особенности детей с ожирением и АГ «белого халата» по сравнению с детьми контрольной группы требуют также проведения психологической коррекции на ранней стадии, т.е. до развития у них «истинной» АГ.

 

Ключевые слова: психологический статус, артериальная гипертензия, ожирение, дети.

 



* Бекезин В. В. – д.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС (E-mail: smolenskbvv@yandex.ru)