Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА 
«ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

Text/HTML

Text/HTML

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)

 

Вазиева А.К., Золоев Р.В.*

 

Проведено изучение влияния социально-экономических факторов на стоматологическое здоровье  у работоспособного населения РСО-Алания. Обследованием охвачено 180 человек в возрасте от 25 до 54 лет на протяжении 2010-2012 гг. Результаты исследования показали более высокую распространенность кариеса и патологии пародонта в социально неблагополучных группах (100% для кариеса и патологии пародонта) по сравнению с благополучными группами (11,8% и 27,9% для кариеса и патологии пародонта, соответственно). Уровень доходов, наличие вредных привычек и вредные условия труда являются социально-экономическими факторами, наиболее сильно влияющими на состояние полости рта. Показана необходимость учета социально-экономического статуса стоматологических пациентов при планировании работы стоматологической службы и профилактических мероприятий.

 

Ключевые слова: стоматологическая заболеваемость, социально-экономические факторы, взрослое население



* Вазиева А.К. – асс. каф. пропедевтики стоматологических заболеваний  с курсом стоматологии ФПДО (E-mail:albinavazieva@mail.ru); Золоев Р.В. - д.м.н. доц., зав. каф. пропедевтики стоматологических заболеваний  с курсом стоматологии ФПДО.