Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»  

Text/HTML

Text/HTML

PSEUDOMONAS AERUGINOSA КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ: МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

 

Хабалова Н.Р., Кафтырева Л.А. *

 

P. аeruginosa - один из основных возбудителей внутрибольничных инфекций в   отделениях реанимации и интенсивной терапии  (ОРИТ). P. aeruginosa колонизирует аппараты искусственного дыхания, трахеостомы пациентов, обнаруживается в промывных водах бронхов. Процент обнаружения в ОРИТ составляет 30-50%. Формирование P. aeruginosa биопленок на не биологических материалах, вводимых в организм человека, способствуют генерализации инфекции и развитию септических состояний, нередко с летальным исходом. P. аeruginosa обладает множественной антибиотикорезистентностью, передаваемой R-плазмидами. Наличие резистентности у многих штаммов к псевдомонадным антибиотикам, может неблагоприятно сказаться на течении эпидемического процесса в стационаре и создать проблемы и неудачи при проведении антибактериальной терапии.

 

Ключевые слова: ОРИТ, P. аeruginosa, внутрибольничная инфекция, антибактериальный препарат, резистентность.



* Хабалова Н.Р. - аспирант лаборатории кишечных инфекций, врач эпидемиолог ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания"  (E-mail: shtaly@yandex.ru); Кафтырева Л. А. - д.м.н., проф., зав. лаборатории кишечных инфекций  (E-mail: pasteur@LK14290.spb.edu).