Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК» 

Text/HTML

Text/HTML

Антимутагенный и промутагенный эффекты биологически активных веществ (БАВ) настойки Гинкго билоба, проявленных на фоне воздействия  производного 5-нитроимидазола «Орнидазол» и ацетата свинца.*

1,2Чопикашвили Л.В., 1,2Пухаева Е.Г.,  1Руруа Ф.К.,  1Фарниева Ж.Г., Скупневсий С.В.


В классической модели на крысах линии Wistar, изучен возможный генотоксический эффект производного 5-нитроимидазола  «Орнидазол» на фоне ацетата свинца. Установлено, что; в дозировке 2,5мг на 100г веса животного «Орнидазол» не мутаген; настойка листьев Гинкго билоба на фоне «Орнидазола» и ацетата свинца, примененными раздельно и в комплексе, изменяет антимутагенные свойства на промутагенные.  Синергизма и комутагенности при комбинированном воздействии «Орнидазола» и ацетата свинца не наблюдается.


Ключевые слова: «Орнидазол», промутаген, антимутаген, Гинкго билоба, хромосомные аберрации. 


Литература:

1. Ковалева О.А. Цитогенетические аномалии в соматических клетках  млекопитающих. // Цитология и генетика, №1, 2008., с. 60.

2. Мамаева С.Е. Закономерности кариотипической эволюции клеток в культуре.// Цитология, №8, - 1996 – 38., с. 787-814.

3. Лакин Г.Ф. Биометрия – М: Высшая школа, 1990., с. 351.

4. Брюханов В.М., Смирнов И.В., Бондарев А.А., и др. Влияние арбутина и гидрохинона на процессы свободно-радикального окисления в крови крыс. // Биомедицина, 2011., №1, с. 41-49.

5. Зайцев В.Г. Модельные системы перекисного окисления липидов и их применение для оценки антиоксидантного действия лекарственных препаратов: автореферат диссертации к.б.н., Волгоград, 2001., с.23.

6. Чопикашвили Л.В., Пухаева Е.Г., Руруа Ф.К., и др. Оценка мутагенного эффекта «Немозола» на фоне ацетата свинца (II) в тест- системе Drosophila melanogaster и его коррекция настойкой листьев Гинкго билоба. // Владикавказский медико-биологический вестник. Т. XVI, 2013., выпуск 24-25, с. 51-55.

7. Ford C.E., Hamerton J.L. A colhicine hypotonic citrate Sgash seguence for mammalian chromosomes. Stain. Technol – 1956. – Vol. 31 p. 247– 251.)