Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»  

Text/HTML

Text/HTML

ПОИСК ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА В АНАЛИЗЕ РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА В РАЗВИТИИ ДЕСИНХРОНОЗОВ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ССС С ПОЗИЦИИ ХРОНОМЕДИЦИНЫ

 

Хетагурова Л.Г., Датиева Ф.С., Тагаева И.Р., Медоева Н.О.*

 

В работе проведен анализ генетического полиморфизма для генов-предикторов венозного тромбоэмболизма у 65 здоровых добровольцев. Анализ распределения аллелей и генотипов полиморфных маркеров демонстрирует преобладание негативного носительства над позитивным для большинства мутаций, за исключением (HTRA2, A(-1438)G). Для который характеризуется более низкой концентрацией антикоагулянта протеина С, преобладает негативное носительство (что доказывает факт накопления генетического груза в местной популяции. Поиск корреляций с хронотипом обследуемых и показателями клинико-фенотипических и личностно-характерологических характеристик достоверных сильных связей у лиц с патологическим десинхронозом не выявил.

 

Ключевые слова: хронотип, полиморфизм, гены-предикторы сердечно-сосудистых заболеваний, десинхронозы.



* Хетагурова Л.Г. – д.м.н., проф., директор ИБМИ, зав. кафедрой патофизиологии СОГМА (E-mail: institutbmi@mail.ru); Датиева Ф.С.- к.м.н., зав. отд. ИБМИ, доцент СОГМА; Тагаева И.Р. - к.м.н., зав. лаб. ИБМИ, доцент СОГМА; Медоева Н.О. - к.м.н., зав. лаб. ИБМИ, ассистент СОГМА.